Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore GooglePlay

Елена, 54 - 14 августа 2016 15:09

Отредактировано:14.08.16 20:06
Вот уже несколько лет уверенный отказ одного старика,сидевшего зябким ноябрьским вечером на корточках у столба,прямо между двумя пивнушками,не даёт мне дышать спокойно даже в медитации.Мои консультации закончились в 15,потом я прошлась по рынку,немного по магазинам,и домой попала около пяти вечера.Для ноября это уже настоящий вечер.Увидев деда у столба,я подошла по ледяным кочкам ,наклонилась к его редеющей порыжевшей бороде и спросила,не плохо ли ему?Нужна ли ему помощь?Он отчаянно замотал головой из стороны в сторону,махнул на меня рукой,как на муху,так мне ничего и не сказав.Я многое могу простить,но с пренебрежением к козерогу-это он напрасно.
Проходя мимо "заведения" для пьющих,обратилась к нескольким стоявшим на ступеньках громко разговаривающим пузатым завсегдатаям,показав на этого деда,спросила,с кем он пришёл,объяснила причину беспокойства:как бы он не замёрз здесь,один в темноте.Они вежливо так,приосанившись,ответили,что сам по себе он здесь,ну присел отдохнуть,и что с того?До сих пор очень часто ловлю себя на мысли,что напрасно не вызвала скорую тогда.Утром из окна увидела несколько милицейских машин,колёсами приминающих хрусткий снег...Утром этого деда нашли замёрзшим.
Я не ангел,конечно,и никто меня не посещал с объявлением,что спасать вот таких беспомощных-дело моей жизни,но ситуации повторяются вновь и вновь.
Есть ли предписание,согласно которому нужно следовать в случаях обнаружения на улицах города людей без признаков сознания?
Идут все мимо по своим делам,вроде бы люди как люди,и только мне одной никак нельзя пройти мимо лежащего на земле человека.
Вчера-парень...В половине восьмого вечера в августе в Волгограде уже начинает смеркаться,ещё каких-нибудь десять минут-и с этим парнем можно будет делать всё,что угодно.
Парень тоненький,совсем молодой,с чистой здоровой кожей,в чистой одежде,со связкой ключей,сотовым,тяжёлым браслетом и в тёмных очках,лежит,как прилепленный к земле,.Пощупала пульс-жив.Спрашиваю,знаешь своё имя?Он,блаженно улыбаясь,говорит:Ты кто?
Запаха алкоголя нет совсем.Оставить парня лежать у обочины городской трассы?Вызвать скорую помощь или милицию?Магазин поблизости закрыт в 19ч,люди,вышедшие оттуда.против моих идей обратиться в скорую начали очень возражать.Ну не знаю,должны же быть ещё какие-то бесплатные службы?Против вызова полиции,чтобы доставили переночевать в безопасном месте,люди возразили,аргументируя с уверенностью тем,что там уж точно всё заберут,и будут ещё штрафы и проч. неприятности.
Мужчину мы попросили найти в кармане парня телефон,в контактах-маму,сообщили ей место.Она заметалась,с кем ехать,говорит,не соображу.Чего там соображать?Срочно такси!
Оставив мальчика с толпой сочувствующих и любопытствующих,я ушла-таки,пока не стемнело.
Вот почему я всегда беру пьяных за руку,когда они стоят и стоят у дороги в ожидании зелёного света,но никак не успевают перейти?Почему я вызываю такси по просьбе избитых и ограбленных?Я объясняю,как уехать в какой-то дальний район.Я показываю,где банк и где аптека.я говорю,сколько сейчас времени и я веду к остановке.
Что со мной?Абсолютно уверена,что мне точно,100% не нужен ни один из этих заблудившихся рыбаков,охотников,гостей и прочих пьющих.Почему я не могу просто спокойно пройти мимо,оставив их на произвол Судьбы?Нет,им Судьба посылает меня,возлагая на мои плечи это бремя ответственности за чью-то душу или бессознательное тело.Странно,почему-то я понимаю,что сейчас их душа не в теле,она мечется где-то рядом,а эти люди,пребывая в нирване,вообще ничего не соображают и не помнят потом,конечно же.Я звоню их мамам,их жёнам,диспетчеру такси,объясняя,что он избит и ограблен,в самом деле,что он никакой не попрошайка(вот кого ненавижу),а сотрудник службы сервиса клуба,как это было всего недели две назад.
Что мешает мне пройти мимо?Почему все эти люди уверены,что я им помогу?Говорят,,собаки,кошки,дети и пьяные видят что-то чего не дано увидеть адекватному взрослому трезвому человеку.Что же такое они во мне замечают? Не кормлю чужих зверей,но все кошки бегут ко мне вереницей,будто я их зову.и ведь каждая норовит потереться о мои ноги((.
Добавить комментарий Комментарии: 2
Алексей
Алексей , 62 года14 августа 2016 18:09
Да Благословит ВАС БОГ, Лена!..Трудно быть ЧЕЛОВЕКОМ на Земле...
Показать ответы (1)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.