Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore GooglePlay

* О л я *, 63 - 30 августа 2016 18:04

Немного ни о чем...
"Наконец, есть и третий подход к вопросу. Обычно дефицит радиосигналов внеземных цивилизаций ("великое молчание") связывают с парадоксом Ферми ("Если инопланетяне есть, то почему нет их признаков?"). На самом деле настоящим автором парадокса Ферми является Константин Циолковский, на 20 лет опередивший Ферми. Он не только сформулировал парадокс, но и предложил его логичное решение. Этический и моральный уровень современных землян может не вызвать восторгов у разумных инопланетян. Смысл контакта с такой цивилизацией, по Циолковскому, такой же, как у "контакта" между людьми и волками. Сомнительно, что кто-то будет отправлять нам радиосигналы, не дождавшись когда "средняя степень развития человечества окажется достаточной". Позиция Циолковского понятна. История Земли с 1934 года определялась тоталитарными режимами, сжигавшими книги и не чуравшимися массовых убийств. Если бы мы достоверно знали, что в системе HD 164595 передовые технические государства морально сопоставимы с первой космической державой земной истории - заинтересовал бы нас самих такой контакт?

В рамках гипотезы Циолковского все развитые цивилизации сознательно не выдают нам своего существования, и ждать от них радиосигналов бессмысленно. Если кто-то в HD 164595 действительно послал землянам радиосигнал, его морально-этический уровень развития вряд ли существенно выше земного."
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.