Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore GooglePlay

Наталья, 60 - 11 октября 2016 17:22

Об избирательности или о свободе выбора.
Притча о пчеле и мухе
Спрашивают пчелу: "Ты где сегодня была, что видела?" Отвечает пчела: "Я летала над цветущим полем, видала разные красивые цветы, собирала с них нектар. Когда уже летела обратно в улей, увидела сад с цветущими фруктовыми деревьями. Там я собрала свой самый сладкий и ароматный нектар. Это было чудесно!"
"А мертвую тушу у дороги?" "Нет, я видела только цветы, один краше другого и садилась на них".
Спрашивают муху: "А ты где была, что видела?" Отвечает муха: "Я целый летала от одной навозной кучи к другой, вот уж повеселилась! А на обратной дороге видела мертвую зловонную тушу. Это было лучшее событие за весь день!"
"А цветы?" "Нет, я видела только навозные кучи, дохлятину и гниющие отбросы".
Современные реалии
Эта древняя притча говорит нам, что существуют разные углы зрения - точка зрения пчелы и точка зрения мухи, которые кардинально различны. Мир, разумеется, состоит не только из цветов и навозных куч, он гораздо более сложен. И человек - такое существо, что в него вмещается многое. Но он - существо свободное, и может выбирать, как ему смотреть на мир - "пчелой", "мухой" или еще как-то.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.