Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore GooglePlay

Andrew, 51 - 7 декабря 2016 00:34

Все
Софья Ковалевская - как не надо любить мужчин. Часть 1.
Как-то раньше я писал о том, что подруги-феминистки препятствовали интимным отношениям в семье Ковалевской. Для того, чтобы получить образование в Европе, Софья вступила в фиктивный брак, но фиктивный брак породил совершенно реальные чувства у пары. Совет да любовь? И поменьше подруг-идиоток? Что еще остается пожелать в такой ситуации?
Но вот недавно, читая одну из книг Бушкова, я узнал, что писатель находится в родстве с мужем Ковалевской. И в его семье о Ковалевской в цензурных выражениях не вспоминали. По мнению Бушковых Ковалевская довела своего мужа - ученого с мировым именем, до самоубийства.
Я решил проверить эту версию и начал изучать различные жизнеописания Ковалевской. Первое, что бросилось в глаза - это не складывающаяся воедино картина поведения Ковалевской. И чем больше источников я находил, тем более шизофреничной становилась эта картина.
Например, один из авторов утверждал, что Ковалевская под воздействием послеродовой депрессии бросала свою дочь и мужа. Другой автор, наоборот, подчеркивает нездоровые чувства Ковалевской к собственному ребенку. Она как-то болезненно любила и крайне баловала свое дитя - квартира семейной пары была завалена детскими игрушками, которые принципиально не убирались. При этом Ковалевская утверждала, что 8-ми комнатных (!!!) апартаментов мужа недостаточно для семьи с одним ребенком. Ковалевская запрещала няне телесные контакты с дочерью, т.к. считала, что та может заразить дитя туберкулезом или еще чем похуже. Третий автор рассказывает о том, что Ковалевская разбила семью и уехала преподавать в Стокгольм, забрав с собой ребенка. Но четвертый автор упоминает о том, что пока Ковалевская гастролировала в Европе, ее дочь находилась в России, на попечение отца и его брата, и получается, что Ковалевская сначала вырвала дитя из семьи, а потом его бросила.
И похоже, все авторы правы. А картинка не то чтобы не складывается, складывается, но очень печальная - она показывает шизофренические черты личности Ковалевской, ее махровый эгоизм, помноженный на инфантильность и завышенную самооценку.
Дело в том, что Софочку избаловали с детства. Няня воспитывала свою ненаглядную принцессу в духе - "золото будешь носить, по серебру ходить". Любимая игра сестер Ковалевских - "барыня и прислуга", и примечательно, что "барыней" всегда была младшая Софочка. Отец-генерал был строг к ней лишь внешне, а на деле любил безмерно и баловал. И опять же еще в раннем детстве у Софочки отмечались некоторые признаки душевого расстройства - она панически боялась людей и даже кукол с телесными дефектами. Я бы, конечно, не назвал Ковалевскую сумасшедшей, но и образчиком психического здоровья она явно не была. Истерики, странные фобии, иррациональные поступки - это все ее.
Я могу понять чувства Владимира Ковалевского к Софье. Он, уже взрослый человек и состоявшийся ученый - друг Дарвина и основатель целого научного направления - эволюционной палеонтологии, внезапно оказался в роли волшебника, открывшего дорогу к счастью маленькому, жалкому воробушку. Такому трогательному и милому со всеми своими горестями. Сострадание к женщине может пробудить в сердце мужчины очень глубокие и сильные чувства.
Но, внимание, парадокс - это "воробушку" казалось, что он снисходит к мужчине. Ковалевский не был красавцем, и этого уже было достаточно для "позиции снисхождения", хотя Софья была ему трижды обязана и трижды от него зависима. Да, Софья считала мужа своей собственностью и дико ревновала его. Да, она испытывала к нему половое влечение. Но любил в этой паре только Владимир, а Софья лишь принимала его любовь. (Окончание следует)
Добавить комментарий Комментарии: 3
David
David , 44 года8 декабря 2016 07:48
когото напоминает)))
но это же ведь классика самовлюбленного женского инфантилизма..
Показать ответы (2)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.