Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore GooglePlay

Наталья, 60 - 24 февраля 2017 00:35

Отредактировано:24.02.17 01:24
Opera "Про экзамены". Можно сказать и так: каждый из нас сдает экзамены всю жизнь. А я хочу рассказать про те, которые дают "путевку в жизнь" или как я поступала в МВТУ им. Баумана.
В школе я училась ровно по всем предметам, а точнее я была отличницей и педагоги "дрались" друг с другом на какую олимпиаду меня отправить)) И когда зашла речь о том в какой ВУЗ поступать, ни у кого не было сомнений, что это будет технический ВУЗ или университет. Я выбирала тогда скорее город, в котором будет этот ВУЗ. У моей школьной подруги старший брат учился на четвертом курсе МВТУ им. Баумана. Именно от нее я тогда узнала, что оно только называется училищем, но это престижный ВУЗ. Если с математикой нам повезло с педагогом, то с физикой было тяжеловато, т.е. до столичного уровня не дотягивали.Физику нам преподавала тогда классная руководительница, но в школе была еще одна учительница - молодая и талантливая и мы с подружкой пошли к ней. Это сейчас я это понимаю, что если наша классная об этом узнала бы, молодому педагогу это могло стоить карьеры, но она тогда не показала виду и согласилась позаниматься с нами. Тогда не было еще такого понятия как репетиторство и наши педагоги БЕСПЛАТНО занимались с нами факультативно. Сразу после выпускного вечера, мы с подружкой собрав чемоданы уехали в Москву на подготовительные курсы- "абитуру" , чтобы уж точно поступить!) Но как это бывает, когда иногородние приезжают поступать, заселяют в общежитие и там сталкиваешься с самой банальной проблемой питания. Кухня в общаге была, но посуда должна быть своя, если что-то захотелось приготовить (про продукты я молчу). Как сейчас помню купили мы кастрюльку и сковородку, но времени да и способностей у нас не всегда хватало. и мы частенько ходили обедать в столовую, причем в диетическую))) Вот один из таких обедов для нас стал фатальным, мы отравились.. Причем подружке повезло больше, а меня по скорой забрали в инфекционное отделение на Соколиной горе. это накануне вступительных экзаменов. Учебники для подготовки, мы с подружкой брали один комплект для двоих и передать что-то мне в инфекционку значило распрощаться с ними навсегда, поэтому к первому экзамену по физике (устному) я готовилась по занимательной физике))) Я забыла упомянуть, что я была достаточно стройной при своем росте я весила тогда 48 кг и носила 42 размер, но после больнички это был почти "бухенвальд" (это я сейчас понимаю)))
Накануне экзаменов мне удалось уговорить моего лечащего врача выписать меня из больницы, т.к. моя судьба решается))) Приехали с подружкой в Бауманку на экзамены, первая неудача: нас разделили, мы попали с ней в разные потоки.Первый экзамен устная ФИЗИКА, терялась, боялась, но сдала на 4., Как сейчас помню график броуновского движения, от волнения оси перепутала))) Следующим экзаменом была письменная математика: задачки - "Вам и не снилось!" Что-то знакомо, а что-то, как из той занимательной физики)) А результат будет известен позже устного экзамена по той же математике. Я понимаю, что на 5 вряд ли получится сдать письменный экзамен, да и последним будет сочинение, там тоже 5 "не светит" ( со знаками препинания не дружу со школы)), значит "кровь из носа" нужна "пятёрка" по устной математике!) День экзамена -беру билет, четко отвечаю на все вопросы и мне говорят: "Хорошо", т.е. это 4! Я понимаю, что это крах моих надежд и говорю преподу: "А мне не надо четыре, мне пятерка нужна!" Я понимаю, что от моей наглости можно было растеряться, а вернее послать куда подальше)), а мне дают дополнительные задачки!) что-то я решаю, но одну задачку так и не смогла решить. Подходит преподаватель с вопросом: "Как дела? а что разве в школе вы этого не проходили?" Говорю: "Нет, не было такого, даже на факультативах!" Он: "А вы откуда такая худенькая?" Я говорю: "Есть такой город на Урале почти мой ровесник, Чайковский называется" Вопросов больше не было..После сочинения мы с подружкой так соскучились по дому, что нам было уже всё равно, какие у нас результаты, мы уехали домой и оттуда уже звонили в приемную комиссию, чтобы узнать результаты. Так получилось, что моя подруга тогда не прошла, а я поступила. Я помню этот день когда из переговорного пункта я пришла домой и заявила: "Одна не поеду". А моя мама сказала СВОЁ слово: "Поступила, езжай!" Я благодарна ей за это решение за эти её слова, сама я вряд ли на это решилась бы. Я благодарна ВСЕМ моим учителям... А мои однокурсники, вспоминая абитуру , потом мне говорили, что запомнили меня из-за "моей стройности")))
Добавить комментарий Комментарии: 42
Art
Art , 57 лет24 февраля 2017 05:47
классная и добрая история) Я читал и, как-будто, смотрел фильм)
И подумал - у нас столько таких историй под разным шлаком и пеплом, а часто даже самым близким (детям, например))))) мы их не рассказываем... И слегка светло заностальгировалось))
Показать ответы (41)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.