Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore GooglePlay

Наталья, 60 - 21 июня 2017 17:13

Отредактировано:21.06.17 17:30
Навеяло)) Это целая история "Как я бросала курить"..Пост по заявкам)) Много букв.
"Пить, курить и говорить", я начала почти одновременно, имеется ввиду та самая пора -студенчество)) Когда я после первой сессии приехала на каникулы домой, мама долго принюхивалась, но не догадалась, пробурчала: "Железной дорогой провоняла" ..
Тогда это было скорее баловство, не каждый день, да и то только в компании. Мой будущий муж курил с 7-го класса, как он сам мне потом признался, но его родители даже не догадывались. Когда уже родился сын, начала курить опять же за компанию, с подружкой-соседкой. Когда были студентами, мы могли позволить себе дорогие сигареты. Я предпочитала тогда "Dunhill", сначала "зелёный" с ментолом, а потом перешла на "красный" или "Cartier"..
Это был конец 80-х, начало 90-х, когда резко пришлось менять свои привычки. По распределению мужа (он учился по направлению) мы перебрались тогда в Муром, к его родителям и оба начали свою производственную деятельность на заводе. В то время очень редко платили зарплату и был очень популярен бартер. Кто не знаком с этим словом, поясню: это когда расчеты между предприятиями производились не деньгами, а товаром!) И соответственно часть з/п нам выдавали именно товаром. В то время дифицитом было ВСЁ и конечно сигареты и табак. Вот тогда я поняла разницу между беломориной (качественный табак) и сигаретой "Ява" (сейчас тошнит от одних воспоминаний этого вкуса и запаха горелых мокрых верёвок). Когда в отдел поступали сигареты, как правило без фильтра (Астра, Прима), их делили среди курящих, как на фронте паёк... А вот когда они заканчивались в ход шли так называемые "бычки", что "пожирнее")) Из-за невозможности удержать их пальцами, зажимали пинцетом) :facepalm: В пору дифицита бросить курить было просто невозможно, это как у голодного отобрать кусок хлеба.
Первый раз я бросала курить уже вернувшись в Москву, когда мне было чуть больше 30-ти и один сослуживец сказал: "Тебе не идёт курить".... Не сразу конечно, но задумалась, посмотрела на себя со стороны... Когда сын уже собирался пойти в школу, мне самой надоело прятаться от него, чтобы не подавать дурной пример. Бросила достаточно легко, дав себе установку, что не хочу зависеть от какой-то "белой палочки". Уехала на две недели к родителям без мужа, только с сыном (сменила обстановку), а вернувшись объявила ему, что бросила. Уже была зависимость более 10 лет и выкуривала больше пачки. Тогда я своим примером, подтолкнула и его к этой мысли: " Это получается , ты круче меня, что ли? Если ты смогла, значит и я смогу!" И какое-то время он тоже не курил..))
Десять лет не курила, потом начала опять "баловаться" за компанию "вкусную" сигаретку, типа "Capitan black" с ароматом вишни, Richmond, Aroma Rich. Да и всем знакомым нравился аромат моих сигарет.. и опять попала в зависимость. Вот тут уже бросала постепенно и осознанно, перед принятием закона о курении в неположенных местах)) Прочувствовала ущемление своих прав курильщика в аэропортах, особенно когда рейс задерживают.... И первое что хотелось по прилёту, естественно закурить!)) А в Европе вообще могли оштрафовать за курение. Окончательное решение приняла, запланировав поезду на Валаам через Ладогу, когда уже умер муж. Понимала, что курить на этом острове, где мужские монастыри, мне самой будет некомфортно. Опять же на судне могут запретить курение, тогда уже в поездах начали вводить запреты. Снижала постепенно количество выкуриваемых сигарет в общей сложности в течение полугода, потом дошло не более 5 сигарет в день, а перед самой поездкой последнюю неделю, я курила только одну сигаретку "на ночь".
Валаам тогда произвёл потрясающее и незабываемое впечатление.. путешествие к себе и/или к Богу пешим ходом более 7 км к храму с голубыми куполами, уходящими в небеса, но это уже другая история..
Добавить комментарий Комментарии: 11
Anton
Anton , 58 лет18 января 2019 07:13
А на мой взгляд лучше бросать сразу и резко, особенно в ситуации сильной никотиновой зависимости. Постепенное снижение дозы, как правило, менее результативно.
Показать ответы (1)
Голубой огонек
Голубой огонек , 87 лет21 июня 2017 17:31
Есть сигареты без никотина "Нирдаш". Но они таааак дымят.
Показать ответы (4)
не принцесса
не принцесса , 46 лет21 июня 2017 17:22
спасибо за очень интересную историю
Показать ответы (3)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.