Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore GooglePlay

Наталья, 60 - 10 января 2018 15:58

Отредактировано:10.01.18 16:03
Тигровый ус. История о приручении мужчины.
(Cтарая корейская легенда)
Юн Ок пришла к старому мудрецу за советом. Она рассказала ему следующее: "Речь о моем муже, о мудрец, - сказала она. - Он очень дорог мне. В течение последних трех лет он был на войне. Но после своего возвращения он почти ни с кем не разговаривает. Когда я с ним заговариваю, он будто не слышит меня. Но если и говорит, то говорит грубо. Если я готовлю его любимые блюда, он отталкивает их и сердито покидает комнату. Иногда, когда он должен был бы работать на рисовом поле, я вижу его сидящим на вершине холма и смотрящим вдаль, на море. Мне нужно зелье, - сказала молодая женщина, - чтобы он стал любящим и ласковым, каким был раньше". Мудрец велел ей принести ус живого тигра, из которого он мог бы сделать для нее волшебный напиток.
Ночью, когда муж уснул, Юн Ок крадучись вышла из дома. В руке у нее был горшок риса, политый мясным соусом. Она пошла на то место у склона горы, где, как все знали, жил тигр.
Стоя вдалеке от пещеры тигра, она держала в руках горшок с рисом, приглашая тигра выйти и поесть, но тигр не пришел. Каждую ночь она приходила на то место, но каждый раз она подходила к тигру на несколько шагов ближе. И хотя тигр не выходил на ее призыв, он постепенно стал привыкать к ней.
Однажды она приблизилась к тигровой пещере на расстояние брошенного камня. На этот раз тигр вышел, прошел несколько шагов и остановился. Они посмотрели друг на друга при свете яркой луны. На следующую ночь произошло то же самое, но на этот раз они стояли так близко друг к другу, что она заговорила с ним тихим, успокаивающим голосом. На следующую ночь, внимательно посмотрев в ее глаза, тигр съел принесенную ею еду. На следующую ночь тигр уже ожидал прихода Юн Ок, стоя на тропинке у пещеры.
Прошло почти полгода со времени ее первого визита к пещере. И, наконец, однажды ночью, погладив голову животного, она сказала: "О щедрое животное, мне нужно получить от тебя один ус. Не сердись на меня, пожалуйста". И она вырвала у него один ус.
Юн Ок прибежала к мудрецу с тигровым усом, крепко зажатым в ладони. Мудрец внимательно исследовал этот ус, после чего выбросил его в огонь. "Юн Ок, - сказал старик. - Можно ли назвать мужчину более свирепым существом, чем тигр? Неужели ему труднее ответить на доброту и понимание? Если твое терпение и нежность могли вызвать у дикого и кровожадного животного чувство доверия, ты вполне можешь сделать то же самое с собственным мужем". ©
Добавить комментарий Комментарии: 3
Андрей
Андрей , 40 лет10 января 2018 17:02
Кстати, скоро ожидается елкопад. Не исключено, что сезонной утилизации подвергнутся и некоторые мужья, не оправдавшие, так сказать, высокого звания семейной надежи. Но мученицы Гименея могут обнаружить вместе с елками вполне еще годные экземпляры, пропахшие хвоей, на районных помойках. Не секрет, что многие опытные хозяйки не прочь избавиться от мужей, уже давших трещину, но еще способных скрасить некоторую часть жизни.
Показать ответы (2)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.