Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore GooglePlay

Наталья, 60 - 29 марта 2018 13:56

Россияне стали меньше ценить порядочность? 8| :facepalm:
Доля женщин, которые считают это качество важным в представителях противоположного пола, снизилась на 20 процентных пунктов.
Большинство российских женщин считают, что "настоящий мужчина" должен быть умным и хорошо зарабатывать. Мужчины же ценят в представительницах противоположного пола прежде всего хозяйственность. Таковы результаты всероссийского опроса "Левада-центра". Социологи отмечают, что с 1993 по 2018 годы гендерные портреты практически не изменились. Однако за это время в обществе значительно снизилась ценность порядочности.
Главное качество мужчины - ум.
Так считает 51% женщин, которые приняли участие в социологическом исследовании (можно было выбрать несколько вариантов ответа). На втором и третьем месте по популярности умение зарабатывать (42%) и порядочность (37%). А сексапильность мужчины для россиянок практически не важна (1%), как, впрочем, и внешность избранника (5%).
У мужчин другие приоритеты.
Самое главное для них в женщине - хозяйственность (46%), заботливость (32%) и хорошая внешность (31%).
Только четверть респондентов ценят в представительницах противоположного пола ум. А умение зарабатывать и вовсе оказалось на последнем месте, лишь 4% опрошенных считают это важным качеством женщины.
Опрос проводился с 7 по 12 марта 2018 года в 52 субъектах. В нем приняли участие 1,6 тыс. жителей городов и сел.
"Снижение ценности такого качества, как порядочность, объясняется тем, что это понятие становится все более размытым.
Все больше людей не понимают ценность норм морали. В этот процесс вносит вклад возрастающий инфантилизм, характерный для современных молодых мужчин и женщин", считает демограф Игорь Белобородов.
Доктор психологических наук Марк Сандомирский пояснил, что порядочность означает ответственность за свое поведение, соблюдение правил, в том числе безопасности. Ситуативная порядочность предполагает, что даже в случаях, когда жизнь оказалась под угрозой, человек не уронит достоинства и постарается оказать помощь окружающим. ©
***
А что означает порядочность для Вас? Насколько ценно для Вас это качество?
Добавить комментарий Комментарии: 18
Евгений
Евгений , 48 лет29 марта 2018 14:14
Это значит что, если будет ситуация когда женщина тонет, а у её мужчины в этот момент будет возможность заработать, то пусть он идёт и зарабатывает, а она так и быть, уйдёт камнем на дно.
:D
И таки да, это будет умно. ;P
Показать ответы (17)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.