Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore GooglePlay

Наталья, 60 - 30 октября 2018 11:55

"Обесценивание вшито в наш язык - даже на "спасибо" мы машинально реагируем фразой "не за что". Но если вдуматься, то почему не за что? Если мы сделали что-то хорошее (а иногда это означает "сложное"), то почему мы говорим, что нам это ничего не стоило?

Обесценивание (и самообесценивание) - это настолько въевшаяся бытовая практика, что многие оказываются просто нечувствительны к ее распознаванию в собственной речи. Ведь мы вроде бы ничего плохого не имели в виду, хотели поддержать человека в беде, а в итоге сами не заметили, как свели все к себе и своим переживаниям: "А у меня вот и похуже было". Или мы хотели сказать, что нам жаль, что не все люди будут иметь доступ к тому или иному хорошему материалу, а получилось: "Этим ничего не добьешься". Один из признаков обесценивающего высказывания - это перетягивание одеяла на себя, на свои чувства, на то, как поступили бы вы. Это императивные интерпретации чувств другого: "Нет, тебе не больно, ты притворяешься", "Нет, не так уж сильно ты и устала". Непрошеные оценки ("Тоже мне достижение") или непрошеные советы ("Ты бы лучше сделала вот это"), которые говорят о том, что мы не слышим другого человека, умаляем то, что для него важно.

Но хуже всего то, что обесценивание причиняет реальный вред. В отношениях между людьми оно может иметь накопительный эффект и действовать разрушительно. Например, человек рядом с нами (ребенок, жена, партнер - кто угодно) перестает чувствовать себя значимым и важным, адекватно оценивающим свои и чужие поступки и желания. Это не то, что легко забывается, легко прощается, это не "обида на пустом месте". Оно влияет на мотивацию и доверие. Психологи относят обесценивание к одной из составляющих эмоционального насилия.

"Не обесценивать" - это не означает постоянно принимать, поддерживать и хвалить. Это значит осознавать всю важность какого-либо явления для другого человека, а уже потом не соглашаться с тем, что из себя представляет это явление. Вместо: "Какой чушью ты занимаешься!" можно сказать: "Не могла бы ты рассказать, чем ты занимаешься и почему для тебя это так важно? Я не понимаю". Вместо: "Че ты плачешь, ничего же не случилось" спросить: "Что тебя так расстроило?" Вместо: "Я знаю, что ты чувствуешь" (не стоит много на себя брать и думать, что мы знаем, что там внутри у другого человека, даже если мы вроде бы пережили то же самое) - "Расскажи, что ты чувствуешь, у меня есть похожий опыт, если ты захочешь, я могу им поделиться".

Да, это более сложные фразы, на которые, возможно, уйдет чуть больше времени, чем на привычные обесценивающие. Но я вспоминаю, как после двух месяцев осознанной внутренней работы над подобными высказываниями я оглянулась и ужаснулась: как часто мы воспроизводим в адрес других людей те формулировки, которые обижают нас самих! А потом обрадовалась, потому что почувствовала, насколько лучше общаться, не самоутверждаясь за чужой счет.

Разумная забота о чувствах другого человека - это забота и о себе тоже, такая эмоциональная гигиена. Каждый раз, когда мне хочется свести чьи-то знания или умения к нулю, перечеркнуть одной фразой все достижения и труд другого человека, я задумываюсь: что меня злит? почему я хочу это сказать? может, я злюсь из-за того, что не смогла что-то сделать, а она смогла? что кто-то решился на какой-то поступок, а я нет? или это просто языковая инерция? Не допуская обесценивания в адрес других людей, теперь я не хочу позволять это и в отношении себя самой, поэтому скажу напоследок, что моя статья, даже если ее прочитают всего пять человек, может многое изменить. И уже меняет".

© Дарья Серенко, "Эта статья ничего не изменит"
Добавить комментарий Комментарии: 44
Простая
Простая , 72 года30 октября 2018 17:21
Какая ЖОПА!!!! :devil: И статья и - комментарии.... :facepalm:

Пи. Си. ...читала ВСЁ - "по диагонали" .... ПРОСТИТЕ... :facepalm:
Показать ответы (3)
Иванна
Иванна , 76 лет30 октября 2018 16:44
После спасибо - скорей скажу Наздоровье, а вот в остальном могу преспоконенько сказать "че за хрень ты делаешь" и нисколько не считаю что это плохо. Вообще не верю, что человек в здравом рассудке, сам знающий "хрень" он делает или не хрень, хоть сколько может пострадать от этих слов. От оценок.
Или ему нужна не столько эта хрень, сколько ее оценка? Т.е. он сам не знает, хрень он сделал или не хрень. Все это конечно забавно)) но оглядываться на каждое собственное слово (боясь покалечить самомнение ближнего) я точно не буду.
Показать ответы (3)
Anna
Anna , 61 год30 октября 2018 16:34
ну да если полонез то Огинского зато сразу понятно что за человек :D
Показать ответы (4)
Прохор
Прохор , 39 лет30 октября 2018 12:36
да тут, кажется, боязнь автора в том, чтобы даже эти "обесценивающие высказывания" не исчезли из лексикона))
Показать ответы (13)
Руслан
Руслан , 46 лет30 октября 2018 12:02
В конце шикарно :))) Эта статья ничего не изменит:))
Показать ответы (16)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.