Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore GooglePlay

Аленушка, 58 - 11 сентября 2019 12:31

Ученые из Швейцарии выяснили, что дневной сон снижает риск инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний в два раза. При этом, столь благоприятный эффект можно получить, если спать днем всего один-два раза в неделю.
Швейцарские исследователи решили выяснить, как качество и продолжительность сна влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Они провели эксперимент с участием почти 3,5 тысяч добровольцев в возрасте от 35 до 75 лет. Специалисты собрали информацию об их режиме сна, а затем на протяжении пяти лет отслеживали состояние их здоровья. За это время они выявили 155 смертельных и несмертельных инфарктов и инсультов.

Ученые выяснили, что наименьшему риску были подвержены добровольцы, которые 1-2 раза в неделю дремали в дневное время. Опасные сердечно-сосудистые заболевания встречались у них в два раза реже, чем те, кто никогда не спал днем, пишет Science Daily.
Однако устраивать "тихий час" каждый день специалисты не советуют. По их данным, привычка спать днем от трех до семи раз в неделю не оказывала никакого положительного влияния на здоровье. Продолжительность дневного сна также не влияла на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые подчеркнули, что исследование дает только предварительные выводы о связи дневного сна и болезней сердца. Одно из главных ограничений связано с тем, что частота и продолжительность такого сна определялась только со слов добровольцев.
(С)//doctorpiter.ru
Добавить комментарий Комментарии: 6
Анастасия
Анастасия , 52 года11 сентября 2019 15:15
Я тоже днем люблю покемарить, минут так 30-40, и как раз 1-2 раза в неделю.
Показать ответы (2)
Михаил
Михаил , 69 лет11 сентября 2019 13:46
Но ученый не уточнил, с кем полезнее спать. :D Наверно, для решения этого вопроса будет пробивать новый грант. :D :D
Таня
Таня , 59 лет11 сентября 2019 13:45
Какая хороша статейка) Буду продолжать ложиться спать днём по выходным)
Показать ответы (1)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.