Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore GooglePlay

Galina, 66 - 9 июля 2020 05:52

Все
Подарок на память

- Мы завтра переезжаем.
Мишке очень хотелось, чтобы эта фраза прозвучала из его уст как можно беспечнее и равнодушнее, но на последнем слове его голос все же дрогнул. Чтобы скрыть волнение, Мишка опустился на корточки и принялся перешнуровывать свои кеды, делая слишком много лишних движений.
- Как это - переезжаете? - растерянно произнесла Светка, наблюдая за тем, как Мишка завязывает и зачем-то снова развязывает свои шнурки.
- Да там... - махнул он головой, - папе предложили работу в другом городе, и завтра мы все уезжаем. Я, мама с папой и сестра.

Наконец, Мишку удовлетворил завязанный узел и он поднялся во весь рост. Но, бросив быстрый взгляд на Светку, он тут же вспомнил о втором кеде и снова опустился на корточки.
- Но мы же собирались с тобой ловить черепаху на озере! - вспомнила Светка. - А еще ты обещал, что покажешь мне следы волков. А еще мы собирались построить шалаш! А еще...
- Да помню я, - не поднимая головы, буркнул Мишка.
- И что с того, что ты помнишь? Ты же уедешь! И с кем я буду всё это делать? Лето закончится, а мы... - только сейчас до Светки дошел весь смысл слов ее друга. - Подожди. Ты что, навсегда уезжаешь?
Мишка зачем-то скрестил пальцы на руке, поднял голову и все же заглянул в светкины глаза.
- Почему сразу навсегда?
- Да потому! - вскочила со скамейки Светка. - Навсегда оно и есть навсегда. Уедешь и больше никогда не вернешься. Я знаю.
- Вообще-то, "навсегда" - это самое магическое слово из всех слов на земле, а ты его говоришь так, как будто оно совсем ничего не значит, - прищурился Мишка. - Нельзя просто так разбрасываться волшебными словами.

- Волшебное? - сложив руки на груди, хмыкнула Светка. - И что же в нем такого волшебного?
- Да то, что после того, как это слово произнесут, то обязательно случится или что-то самое-самое хорошее, или самое-самое плохое. Его никогда нельзя произносить просто так.

- Вообще-то, уже случилось самое плохое, - вздохнула Светка и пнула ботинком камешек у скамейки.
- Еще не случилось, - мотнул головой Мишка. - Я просто сказал, что мы переезжаем. Это же не самое плохое? Откуда я знаю сколько мы в том городе проживем? Вдруг нам там не понравится и мы вернемся? Тогда это будет уже не навсегда.
- Хоть бы не понравилось, - быстро шепнула Светка и сунула в карман ладонь с двумя скрещенными пальцами.
- А ты взяла и произнесла это слово, - продолжил Мишка свою изобличительную речь. - Теперь должно случиться или что-нибудь очень хорошее, или жди беды.
- Хоть бы хорошее... - вторая ладонь девочки скрылась в кармане.

Мишка посмотрел на свою подругу, поджал губы и протянул ей руку.
- Вообще-то, я вышел, чтобы попрощаться с тобой. Мне нужно идти собирать вещи в сумки.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.