Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore GooglePlay

Анна, 55 - 9 августа 2020 09:54

Все
Свобода...
Истмат у нас в вузе преподавал совместитель, который еще и политикой занимался, поэтому было ему не до студентов. Экзамен он принимал так: если тебя устраивала оценка, выставленная за практические занятия, то ничего отвечать было не нужно, а если нет - он задавал один вопрос. Меня спросил, что такое свобода. " Осознанная необходимость" - выпалила я и получила пять.
Этого определения до конца я не понимаю до сих пор. Это что ли, если человек сидит в тюрьме и понимает, что кому-то зачем-то это необходимо, то он свободен?
На тему, что такое свобода, от чего, для чего - размышляю всю жизнь. В молодости, только начиная работать над диссертацией, писала статью на тему " Свобода и своеволие". Тоже вот " грань тонка", как их различить?В какой-то момент мне казалось, что свобода это " живи и жить давай другим". Но сейчас меня и это определение уже не устраивает.
Считаю ли я себя свободным человеком? Да, скорее всего это так. Особенно сейчас, когда не привязана ни к конкретному месту обитания, ни к отдельному человеку. Но абсолютной свободы нет все равно. От чужого мнения я уже сейчас научилась не зависеть. От собственных желаний - еще нет. Мне тут очередной незатейливый " контакт" написал, чтоб я ему о своих желаниях рассказала. А желания у меня такие, что он точно не исполнит...Вот, само наличие желаний,это свобода или, напротив, несвобода? Мне кажется, что состояние " ничего не хочу, никого не виню и в остывшей золе не возникнуть огню" очень хорошее, когда у меня такое было, то ощущалось едва ли не как гармония с миром. Но было и прошло.
А как вы понимаете свободу? Считаете ли себя свободными? От чего или от кого?
Добавить комментарий Комментарии: 2
Ninusyaka
Ninusyaka , 50 лет9 августа 2020 16:03
Наверное, снижение давления долга. Чтобы только от тебя и твоей спонтанности все зависело) но это мечты)
Показать ответы (1)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.