Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore GooglePlay

Андрей Питер, 70 - 20 сентября 2020 09:19

Все
Почему у рабочего класса маленькие зарплаты?

Наверняка многие из нас задавались вопросом, почему у рабочих, которые заняты в материальном производстве, добыче природных ресурсов, сельском хозяйстве, занимаются производственными услугами (т.е. задействованы в самых что ни на есть реальных секторах экономики), такие маленькие зарплаты в сравнении со всякими актерами, певцами, футболистами и прочими бесполезными членами общества.

Дело вот в чем. Помните рассказы об американских фермерах, которые в годы кризисов сливали молоко на землю? При этом люди возмущались, неужели нельзя отдать голодающим. Делали это капиталисты для того, чтоб не допустить падения цен на свою продукцию. Примерно то же самое происходит и рабочими людьми. Для капиталистов недопустимо, чтоб у них было много денег, ведь тогда эти самые деньги подешевеют. Вторая основная причина - рабочий народ, как производственников, надо постоянно держать "полуголодными", как охотники держат собак, перед охотой их не кормят, иначе те не будут должным образом работать. Но деньги капиталистам тоже надо куда-то девать, аналогом земли для молока служит так называемая топка для денег. Деньги сливаются в сферы, где ничего не производится, не создается никакой добавленной стоимости, а служат лишь для развлечения. Думаю, многие из вас наблюдали ситуации, когда владелец фирмы платит своим работникам по 20-30 тысяч рублей, зато в поездках на курорты, на понты, на корпоративы, рестораны, на подарке любовнице, на благотворительность и т.д, и т.п. тратит миллионы. Вплоть до того, что откажет своему работнику в беспроцентной ссуде в тысячу долларов, но эту же тысячу засунет в трусы тайскому ледибою в Паттайе. И все то же самое происходит в глобальном масштабе.



Материальные ценности, эквивалентом которых и являются деньги, создаются рабочими руками, а также благодаря интеллектуальной деятельности конструкторов, инженеров, разработчиков. Созданное их трудом уходит в так называемые "общаки" - это бюджет фирмы, города, региона, страны. Оттуда небольшая часть уходит обратно в виде затрат на развитие производства, зарплат, соц. выплат, на содержание вспомогательных систем (бюджетные организации) и т.п. Остальное - прибыль капиталистов и добыча расхитителей бюджетов. И вот они эти деньги, чтоб они не достались рабочему классу, "сжигают в топке", отсюда и такие колоссальные доходы у всяких певцов, актеров, спортсменов, моделей, блогеров и т.д., и т.п., которые собой эту "топку" и представляют.
Добавить комментарий Комментарии: 16
Стёп Стёпыч
Стёп Стёпыч , 55 лет20 сентября 2020 20:44
Никто никому не мешает вместо рабочей специальности выбрать путь певца или капиталиста.
Тогда можно будет считать свои миллионы, а не завидовать чужим.
Показать ответы (10)
Михаил
Михаил , 48 лет20 сентября 2020 10:15
Всё это понятно... Есть спрос, есть предложения. Мы живём в эпоху Дикого Капитализма, которым всех пугали в эпоху вашей молодости.
Пока не начнется реальное забастовочное движение, весь народ будут держать на голодном пайке, мало того, что не доплачивая, а ещё и унижая. Даже во времена царского режима не было этого скотства.
Вспомните, даже к солдатам офицеры, зачастую обращались - братец...
Выход только один - перестать быть дешевыми проститутками.
У Омара Хайяма есть изречение:
Всё покупается и продаётся,
И жизнь откровенно над нами смеётся.
Мы негодуем, мы возмущаемся,
Но продаёмся и покупаемся.
Где найти вождя, который соберет вокруг себя буйных? А может есть другой путь? Без крови и потрясений, просто отказываться от работы за копейки и искать работу достойную, прилично оплачиваемую.
Только вот Штрейкбре'херов у нас много... - тут надо ситуацию мониторить.
Показать ответы (4)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.