Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore GooglePlay

Dashka, 40 - 3 сентября 2010 16:51

Отредактировано:03.09.10 17:01
[SIZE=+1][COLOR=darkblue]Единственная разница между мечтой и реальностью в том, что реальность позволяет нам сомневаться, а мечта не позволяет. А ведь способность сомневаться - одно из величайших благословений человечества. Религии были врагами, потому что они обрубили самые корни сомнения. Но они это делали потому, что они хотят, чтобы люди верили в определенные иллюзии, которые им проповедовали...
Почему люди, подобные Гаутаме Будде, так настаивали на том, что все бытие, кроме человеческого свидетельствования, кроме человеческой осознанности, только преходяще. Да потому, что на самом деле оно сделано из того же материала что и все сны. Вышеупомянутые суждения не говорят, что "этих" деревьев нет. Они не говорят, что "этих" столбов нет. И не стоит обманываться словом "иллюзия". Оно только переведено как иллюзия, но это не дословный перевод. В реальности иллюзия не существует. Искать реальное нужно не снаружи, а внутри.
Когда человек сконцентрирован на внешнем, он слишком часто увлекается суждениями - "это хорошо", "это плохо", "я хочу это", "я не хочу того". Благодаря этим суждениям он оказывается во власти своих иллюзий, своего сна, старых привычек и моделей. А нужно всего лишь отбросить свой самоуверенный ум и двигаться вовнутрь. Вот там только и можно расслабиться в высшей глубочайшей правде, где разница между мечтами и реальностью уже известна.
(с) Dashka[/COLOR][/SIZE]
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.